2014年7月・8月・9月

マティアス・ピニェイロ映画祭2014

2014年9月27日(土)・9月28日(日)
会場:渋谷アップリンク

「盗まれた男」2007(91分)監督/マティアス・ピニェイロ
「みんな嘘つき」2009(75分)監督/マティアス・ピニェイロ
「ロサリンダ」2010(43分)監督/マティアス・ピニェイロ
「ビオラ」2012(63分)監督/マティアス・ピニェイロ

レクチャー:マティアス・ピニェイロ(映画監督)

主催:アテネ・フランセ文化センター Happy Tent 渋谷アップリンク

ロシア・ソヴィエト映画 連続上映
第10回 グルジア特集1

2014年9月13日(土)-9月15日(月・祝)
会場:神戸映画資料館

「田園詩」1975(98分)監督/オタール・イオセリアーニ
「秋のマラソン」1979(94分)監督/ゲオールギィ・ダネーリヤ
「結婚」1964(20分)監督/ミハイル・コバヒーゼ
「傘」1967(20分)監督/ミハイル・コバヒーゼ
「ピロスマニのアラベスク」1986(20分) 監督/セルゲイ・パラジャーノフ

上映とシンポジウムと舞踏「身体表出の日本的特徴」

2014年9月10日(水)
会場:草月ホール

「鎖陰」1963(56分)制作/新映研
「首くくり栲象―方法序説」2011(42分)監督/小笠原隆夫
「即身仏を訪ねて―涅槃の考古学」2014(60分)監督/小笠原隆夫

対談:大野慶人(舞踏家)×小笠原隆夫(映画監督)
シンポジウム:
國吉和子 (舞踊研究・評論)×坂尻昌平(映画批評家)×筒井武文 (映画監督)×小笠原隆夫

主催:「身体表出の日本的特徴」実行委員会 アテネ・フランセ文化センター

オスカー・ミショー/アメリカン・インディペンデント

2014年8月24日(日)
会場:映画美学校試写室

メッセージ 斉藤綾子

「我らが門の内にて」1920(77分)監督/オスカー・ミショー
「神の継子たち」1938(70分)監督/オスカー・ミショー

講演:斉藤綾子(映画研究者)

特集上映「ダニエル・シュミットの悪夢─彼が愛した人と映画」

2014年8月9日(土)-8月15日(金)(7日間)
会場:オーディトリウム渋谷

「アルプス颪」1919(70分)監督/エリッヒ・フォン・シュトロハイム
「グリード」1924(107分)監督/エリッヒ・フォン・シュトロハイム
「サンライズ」1927(95分)監督/F・W・ムルナウ
「紐育の波止場」1928(77分)監督/ジョセフ・フォン・スタンバーグ
「十月」1928(103分)監督/セルゲイ・エイゼンシュテイン グリゴリー・アレクサンドロフ
「晩菊」1954(101分)監督/成瀬巳喜男
「歴史は女で作られる」1955(115分)監督/マックス・オフュルス
「ベニスに死す」1971(131分)監督/ルキノ・ヴィスコンティ
「ジョナスは2000年に25才になる」1976(110分)監督/アラン・タネール
「シナのルーレット」1976(86分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「ベルリンブルース」1983(91分)監督/ローザ・フォン・プラウンハイム
「薔薇の王国」1986(106分)監督/ヴェルナー・シュレーター
「アニタ 背徳のダンサー」1987(89分)監督/ローザ・フォン・プラウンハイム

主催:アテネ・フランセ文化センター ユーロスペース

リュック・ムレ・コレクション

2014年8月2日(土)-8月8日(金)(7日間)
会場:第七藝術劇場

「ブリジットとブリジット」1966(75分)監督/リュック・ムレ
「密輸業者たち」1967年(76分)監督/リュック・ムレ
「ビリー・ザ・キッドの冒険」1971年(77分)監督/リュック・ムレ
「カップルの解剖学」1976(79分)監督/リュック・ムレ
「食事の起源」1979(112分)監督/リュック・ムレ
「労働喜劇」1988(90分)監督/リュック・ムレ

主催:アテネ・フランセ文化センター 第七藝術劇場

ダニエル・シュミット─思考する猫

2014年7月19日(土)-8月1日(金)(14日間)
会場:オーディトリウム渋谷

「ダニエル・シュミット─思考する猫」2010(83分)
  監督/パスカル・ホフマン+ベニー・ヤーベルク

トーク:蓮實重彦(映画批評家)

主催:アテネ・フランセ文化センター ユーロスペース

ダニエル・シュミット レトロスペクティヴ

第1期:2014年7月12日(土)-7月18日(金)(7日間)
第2期:2014年8月2日(土)-8月8日(金)(7日間)
会場:オーディトリウム渋谷

「今宵かぎりは…」1972(90分)監督/ダニエル・シュミット
「ラ・パロマ」1974(110分)監督/ダニエル・シュミット
「カンヌ映画通り」1981(54分)監督/ダニエル・シュミット
「ヘカテ」1982(108分)監督/ダニエル・シュミット
「人生の幻影」1983(53分)監督/ダニエル・シュミット
「トスカの接吻」1984(87分)監督/ダニエル・シュミット
「デ・ジャ・ヴュ」1987(96分)監督/ダニエル・シュミット
「季節のはざまで」1992(95分)監督/ダニエル・シュミット
「書かれた顔」1995(89分)監督/ダニエル・シュミット
「KAZUO OHNO」1995(15分)監督/ダニエル・シュミット
「ベレジーナ」1999(108分)監督/ダニエル・シュミット

主催:アテネ・フランセ文化センター ユーロスペース

ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー映画祭2014

2014年6月21日(土)-7月4日(金)(14日間)
会場:オーディトリウム渋谷

「愛は死より冷酷」1969(88分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「出稼ぎ野郎」1969(86分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「悪の神々」1969(88分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「リオ・ダス・モルテス」1970(84分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「ホワイティ」1970(95分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「アメリカの兵隊」1970(80分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「聖なるパン助に注意」1970/71(100分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「四季を売る男」1971(86分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「愛は死より冷酷」1969(88分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「ペトラ・フォン・カントの苦い涙」1971/72(119分)
  監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「あやつり糸の世界」1973(第1部=105分・第2部=107分)
  監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「マルタ」1973/74(112分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「自由の代償」1974/75(123分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「不安が不安」1975(88分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「マリア・ブラウンの結婚」1978(120分)監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
「ベルリン・アレクサンダー広場」1979(全14話=14時間58分)
  監督/ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー

主催:アテネ・フランセ文化センター ユーロスペース